1. <track id="fsutt"></track>

  2. <p id="fsutt"><strong id="fsutt"><xmp id="fsutt"></xmp></strong></p>
  3. <table id="fsutt"><ruby id="fsutt"></ruby></table>
      網站導航
      品牌服務
      繼承訴訟
      當前所在的位置: 沈晶律師網>品牌服務 > 繼承訴訟
      過繼孩子享有遺產繼承權嗎
      來源:原創作者:原創瀏覽:907時間:2021-12-20
             作為處理遺產繼承的律師,今天主要和大家討論下,在遺產繼承訴訟中,過繼的子女是否享有遺產繼承權?
             在某些農村地區,父母由于經濟條件問題,或者親戚自身無法生育等因素,有時候會把自己的孩子過繼給他人。這種過繼關系可以說相當于養子女,形成了實際上的收養關系。不過也需要滿足了規定的收養條件,同時辦理了手續之后,那么才會按照《收養法》和《繼承法》的規定來辦。
        過繼孩子在一些民間地區是一種常見的習俗,在某些農村地區,父母由于經濟條件問題,或者親戚自身無法生育等因素,有時候會把自己的孩子過繼給他人。這種過繼關系可以說相當于養子女,形成了實際上的收養關系。不過也需要滿足了規定的收養條件,同時辦理了手續之后,那么才會按照《收養法》和《繼承法》的規定來辦。
        而被過繼孩子是否擁有遺產繼承權,它的關鍵之處是被過繼孩子是否與父母形成了撫養關系?!妒震B法》已經有規定,收養關系達成后,被收養人便擁有了同收養人的婚生子女一樣的法律地位,而與親生父母之間則變為親屬關系。因此被過繼孩子在法律上無權繼承親生父母的遺產。同時,根據《關于貫徹執行民事政策法律若干問題的意見》第38條規定:形成撫養關系即互有繼承權。所以如果被過繼孩子對養父母盡了贍養扶助義務的,就形成了撫養關系。那么被過繼孩子擁有養父母的遺產繼承權。如果被過繼孩子與養父母生前并未在一起生活,沒有受到養父母的撫養和教育。也并未對其起到贍養義務的,則不享有繼承權。
        如果要形成撫養關系,除了雙方需要在一起共同生活以外,撫養的時間也有一定的要求。雖然關于最低撫養期限有著不同的爭論,但一般認為必須超過三年雙方才可能形成撫養關系。
        在一些特殊情況下,被過繼孩子可以適當分得其親生父母的遺產,同時不影響其繼承養父母的遺產。如果親生父母在去世之前就立下了遺囑,將其個人財產贈與被過繼孩子,或者被過繼孩子在對養父母盡了贍養義務的同時對其親生父母也有較多的贍養,即使親生父母沒有立遺囑也可以對遺產繼承一部分財產。

      關注快手

      關注抖音

      微信咨詢

      電話咨詢

      24小時電話
      135-2017-4402

      返回頂部

      女人喷水高潮时的视频网站_国产丝袜jk福利在线观看_国产高清无码精品久久久_精品国产色欧洲激情